earth_night

あなたが今すぐフォローすべき33人の「データ・サイエンティスト」

ビックデータとは何だろうか?この議題をめぐっては、アカデミズム、ビジネス問わず様々な領域で喧々諤々の議論が日々おこなわれている。いずれも、「ビックデータが全ての問題を解決する」というような安易なユートピア的発想に陥ること無く、技術的・倫理的な課題を認識しながら、膨大なデータの処理によって、具体的にどのような課題が解決され、そこにはどんな展望があるかを理解することが大事であるという基本的前提は変わらないだろう。

とはいえ、これほどまでにビックデータという言葉が流行っている時代において、一体なにから理解すれば良いのか困惑する人も少なくないかもしれない。そんな時は、まず専門家たちの声に耳を傾けてみるのもビックデータの考え方やトレンドを理解する上で有用な方法だろう。南インド・チェンナイに位置するビックデータ関連の企業 Crayon Data がTwitterでフォローすべき33人のデータ・サイエンティストを紹介していたので、こちらでご紹介しよう。

1. Hilary Mason @hmason
著名VCである Accel Partners でデータ・サイエンティストをつとめる。彼女は、bitly でチーフ・サイエンティストを努めていたことでも知られている。

2. John Myles White @johnmyleswhite
Facebookのサイエンティストであり、スクリプト言語「Julia」のデベロッパー。

3. Peter Skomoroch @peteskomoroch
彼は機会学習の専門家、そして起業家として活躍している。以前は LinkedIn で Principal Data Scientist として働いていた。

4. Gregory Piatetsky @kdnuggets
KDnuggetsで代表をつとめる彼は、これまでも複数のスタートアップで共同創業者やチーフ・サイエンティストをつとめてきた。

5. Ryan Rosario @DataJunkie
Facebookで機会学習のエンジニアをつとめている。UCLAで統計学のPh.Dを取得している。

6. DJ Patil @dpatil
Accel Partners や Redpoint Ventures、Kleiner Perkins Caufield & Byers などそうそうたるVCから投資を受けている RelateIQ で製品担当VPをつとめている。

7. Jeff Hammerbacher @hackingdata
Fast Companyで「データの神」と紹介されていた彼は、Facebookを離れた後は Hadoopの商用利用を提供している企業 Cloudera でチーフ・サイエンティストを努めている。

8. David Smith @revodavid
ブロガーであり、R のエバンジェリスト、そしてIntel Capital などから投資を受ける Revolution Analyticsでマーケティング担当VPを努めている。

9. Christopher D. Long @octonion
JMI Equityでデータ・サイエンティストをつとめるとともに、 Houston Rocketsなどのコンサルタントを努めている。

10. Carla Gentry @data_nerd
Analytical Solutionの創業者。

11. Ben Lorica @bigdata
オライリー・メディアでチーフ・データ・サイエンティストを努めるとともに、Verisi Data Studio の創業者でもある。

12. Siah @siah
Berkeley で Operations Researchの分野におけるPh.Dを取得。

13. Ferenc Huszar @fhuszar
EUのアーリー・ステージ向けの主要なVCの1つ Balderton Capitalでデータ・サイエンティストをつとめており、以前は PeerIndex でソーシャルメディアのデータ解析などをおこなっていた。

14. Drew Conway @drewconway
ニューヨークのスタートアップ Project Florida でデータに関する分野を担当しており、複数の企業でコンサルタントもつとめている。

15. Michael Wu Ph.D. @mich8elwu
Lithium Technologies でチーフ・サイエンティストをつとめている。

16. Matt Wood @mza

17. Olivier Grisel @ogrisel

18. Josh Wills @josh_wills

19. John Foreman @John4man

20. Jake Porway @jakeporway

21. Andrew Ng @AndrewYNg

22. Eric Xu (徐宥) @mathena

23. Monica Rogati @mrogati

24. P. Oscar Boykin @posco

25. Benedikt Koehler @furukama

26. David Gutelius @gutelius

27. Marck Vaisman @wahalulu

28. Andreas Weigend @aweigend

29. Amy Heineike @aheineike

30. Sebastian Thrun @SebastianThrun

31. Jen Lowe @datatelling

32. Doug Cutting @cutting

33. Kirk Borne @KirkDBorne

話題のニュースについて話すことができる新サービスTALKS [トークス]がスタート!
ぜひ上のボタンからこの記事についてコメントを残してみましょう。

KEN ISHIDA

KEN ISHIDA

本誌編集長。1989年生まれ、早稲田大学文学部で歴史学を専攻した後に、同大政治学研究科修士課程修了(政治学)。 本誌を運営する株式会社アトコレの代表取締役CEO。専門は国際関係史や日本近現代史だが、本誌ではテクノロジーや経済から国際情勢まで幅広く担当している。MUSEY編集長。 Facebook : Ken Ishida / Google+ : Google / Twitter : @ishiken_bot